Дополнительное образование "Робототехника"

Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей
LEGO собирать скорей!

Я с 2020 года являюсь руководителем кружка «Занимательная робототехника» c использованием набора «ПервоРобот LEGO WeDo» и программного обеспечения «LEGO WeDo 2.0». Кружок создан для детей подготовительной группы (6-7 лет).

Насыщенная информационная среда окружает современного ребенка с самого его рождения. Все большее место в жизни дошкольника занимают компьютер, игровые приставки, электронные игрушки. Современных детей все сложнее чем- либо удивить. Это, безусловно, накладывает определенный отпечаток на развитие личности ребенка и на формирование его психики. Педагог, учитывая возрастающую конкуренцию со стороны машин, вынужден идти в ногу со временем и применять в своей работе современные средства обучения и развития, новые педагогические методики и технологии, оригинальные формы проведения образовательной деятельности. Одной из новых форм в практике дошкольного образования можно считать кружок по робототехнике.

Дошкольный возраст – самый благоприятный для интенсивного, интеллектуального развития ребенка.  Интеллектуальное развитие дает большие возможности для развития детской одаренности и чем раньше у ребенка обнаруживается интеллектуальные способности, тем больше внимание будет уделено их развитию, тем легче найти свое призвание.

Игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, а LEGO – это любимая игра современного ребенка. На занятиях дети сначала собирают модель-игрушку по схеме, потом ее программируют для того чтобы она выполняла элементарные движения и издавала характерные звуки.  Поэтому я на занятиях использую ноутбук, на котором установлена программа «LEGO WeDo 2.0».

Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требованиям ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии. Применение информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме развить логическое мышление детей, усилить творческую составляющую учебного процесса.

Свою работу считаю оригинальной, потому что нашла уникальное решение – ребенок увлечен любимой игрушкой, LEGO, а я параллельно решаю воспитательно-обучающие задачи.

Приказы
  • Об открытии дополнительных услуг, предоставляемых на платной основе и организации работы МБДОУ по их предоставлению, №368 от 08.10.2021г. (смотреть)

• Об открытии дополнительных услуг, предоставляемых на платной основе и организации работы МБДОУ по их предоставлению, №430 от 28.09.2022г. (смотреть)

Документация